Библиотека и архив В.С. Черномырдина

Библиотека Музея Черномырдина – это и зал для работы, и раздел экспозиции.

Выставка «”Тихий Дон” Черномырдина» рассказывает о приобретении и исследовании рукописи романа «Тихий Дон» Михаила Шолохова.  Рукопись долгое время считалась утерянной. Благодаря поддержке Виктора Степановича она была выкуплена у наследников фронтового друга Михаила Шолохова и передана в Институт мировой литературы РАН. В экспозиции представлены факсимильные издания первых двух томов «Тихого Дона», иллюстрации Юрия Реброва к роману, подаренные автором Виктору Степановичу в память о совместной работе над этим издательским проектом.

Кроме того в библиотеке можно посмотреть фотовыставку «Черномырдин и книга», а также «Книги с дарственными надписями». Виктору Степановичу их подарили самые разные люди: Н. Назарбаев, Л. Кучма, Б. Немцов, Ж. Алферов, М. Ростропович, Л. Зыкина, Б. Ступка, В. Третьяк… Экспозиция регулярно обновляется, поскольку в библиотеке хранится более четырехсот книг с посвящениями В.С. Черномырдину.

На стеллажах в зале представлено 1447 книг и 165 журналов, принадлежавших В.С. Черномырдину.

В помещении библиотечного хранилища находится архив общественно-политического движения «Наш дом – Россия».